Размер текста: - o +

Чайка: заказчиками фильма Фонда борьбы с коррупцией являются Браудер и спецслужбы США

14-12-2015 10:34:26

Генпрокурор РФ Юрий Чайка уверен, что заказчиками фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о членах его семьи являются подданный Великобритании Уильям Браудер и стоящие за ним американские спецслужбы. Об этом генпрокурор заявил, отвечая на соответствующий вопрос "Коммерсанта".  

"У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются У.Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)", - заявил Чайка. По его словам, сам Навальный "играл весьма скромную роль в этой истории". Российским судом Браудер признан виновным в совершении налоговых преступлений и заочно приговорен к девяти годам лишения свободы.  

"Расследование иных совершенных им и его соучастниками преступлений продолжается. По делу была образована мощная следственная группа, ее работа заметно активизирована. Следствие проводится сразу в нескольких странах. Его результаты однозначно будут иметь для У. Браудера крайне нежелательные последствия - и не только для него", - подчеркнул генпрокурор.По его словам, одна из целей, которую преследовали заказчики, дискредитировать Генпрокуратуру - орган, уполномоченный осуществлять международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. "Чтобы мы лишились помощи наших коллег, без которой мы не сможем отследить конечные точки всех финансовых схем Браудера, уходящих за рубеж", - пояснил генпрокурор.  

По его словам, вторая цель - "максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора, а лучше вообще похоронить дело". "Ну и наконец, есть глобальная цель - скомпрометировать генерального прокурора России, его подчиненных региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнере, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций", - заключил Чайка. "С этой точки зрения я могу сказать о своей уверенности, что на этом заказчики фильма не остановятся", - добавил он. tass.ru


evrazesnews.ru

Показы: 2760