Размер текста: - o +

Лавров: Турция говорит о правомерности действий с Су-24, но сама вводит войска в Ирак

09-12-2015 18:19:45

Турция говорит о правомерности своих действий в отношении российского Су-24, но при этом сама вводит боевые подразделения в Ирак. На это указал министр иностранных дел РФ в интервью итальянским СМИ.  

"Сейчас Турция оказалась под шквалом критики в связи с тем, что она ввела боевые подразделения в Ирак, ссылаясь якобы на договоренности о тренировке курдов, но Багдад такие договоренности опровергает, - отметил министр. - И самое важное, что эти войска введены в виде танковых подразделений и другой бронетехники, совсем не в курдские районы, а районы, где раньше никаких тренировок турки ни с кем не проводили".

 "Но послушайте, что говорят турецкие власти, те же самые, которые заявляли о полной правомерности того, что они сделали, сбив российский самолет, - обратил внимание Лавров.

- Они говорят: мы уважаем территориальную целостность Ирака, и все, что мы делаем в Ираке, направлено на обеспечение и укрепление его суверенитета и его территориальной целостности. Вот и все объяснение. Понимаете, что те же люди заявляют, что 17 секунд, по их подсчетам, даже если это взять за базу, достаточно для того, чтобы сбивать российский самолет".

 "Конечно же, это удар в спину, нет никаких сомнений, - подчеркнул Лавров, говоря о действиях Турции в отношении российского самолета.

- Действительно, один раз, 3 октября, когда наша авиация начала работать на сирийской территории, был случай, когда наш самолет на несколько секунд оказался в воздушном пространстве Турции. Турки предъявили нам протест, мы извинились. Путин лично разговаривал с Эрдоганом. За абсолютно незначительное нарушение, которое, турки это знали, никоим образом не означало, что мы планируем какие-то враждебные действия в отношении Турции".

"Сама Турция, когда сирийцы 3 года назад сбили ее самолет, устами Эрдогана заявила, что нельзя считать нарушение воздушного пространства в течение нескольких секунд нарушением международного права, - отметил Лавров. - Это не повод, чтобы применять оружие". tass.ru


evrazesnews.ru

Показы: 2824