Размер текста: - o +

Парламентарии Союзного государства обсудят законодательные вопросы

Герман Напольский 21-10-2015 20:12:44

28 октября в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации состоится заседание комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту.

К участию в мероприятии приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства и сотрудники ИЗиСП. В ходе заседания будут обсуждены перспективы взаимодействия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и научно-исследовательского учреждения.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского Собрания, главной темой заседания Комиссии станет вопрос обеспечения равных прав граждан Союзного государства на трудоустройство. В поле зрения депутатов три проблемы:

•    ограничение прав на трудоустройство в России водителей – граждан Республики Беларусь. Согласно изменениям в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения», гражданине Беларуси, как и граждане других иностранных государств, для устройства на работу водителем в российскую организацию вынуждены проходить медицинское освидетельствование, профессиональное обучение, сдавать квалификационные экзамены и получать водительское удостоверение российского образца;

•    необходимость подтверждать владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ желающим получить вид на жительство или разрешение на временное проживание гражданам Беларуси, для которых русский язык наряду белорусским является государственным;

•    ограничение участия во всероссийских и международных соревнованиях белорусских хоккеистов в составе российских клубов.   
На заседании также будут рассмотрены итоги участия депутатов Парламентского Собрания в наблюдении за выборами Президента Республики Беларусь, во втором Форуме регионов Белоруссии и России и заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Дальнейшая гармонизация законодательства Республики Беларуси и Российской Федерации».

В рамках проведения заседания Комиссии 27 октября парламентарии посетят Деловой и культурный комплекс Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, открытый в целях развития международного сотрудничества Беларуси в торгово-экономической, научно-технической, информационной, культурной областях. Парламентарии встретятся с сотрудниками Посольства и ознакомятся с инфраструктурой Комплекса.


evrazesnews.ru

Показы: 1507