Размер текста: - o +

Андраник Никогосян: часть будет говорить, другая критиковать, а мы - работать

Беседу вела Дуся Казарян 31-03-2015 16:46:31

Как сообщалось ранее, 31 марта в Ереван прибыли иностранный член Национальной академии наук, академик РАН, генеральный директор Российской академии наук Института истории Александр Чубарян и генеральный директор Института стратегического развития Андраник Никогосян. Они посетят Парламентский клуб дружбы России и Армении, который открылся в Национальной академии наук и познакомятся с организационными работами заключительного этапа клуба.

По этому поводу Gazeta.am взяла интервью с генеральным директором Парламентского клуба дружбы России и Армении Андраником Никогосяном.

-Господин Никогосян, 3 декабря 2013 года в Национальном Собрании РА открылся Парламентский клуб дружбы России и Армении. Какова цель создания Клуба дружбы научной интеллигенции России и Армении ?

-Довольно долгое время мы эффективно работаем с Национальной академией наук Армении. Для студентов и коллектива академии проводятся бесплатные курсы обучения русскому языку. Национальная академия наук Армении предложила углублять сотрудничество. С января 2015 года Армения стала полноправным членом ЕАЭС. Создавшийся клуб должен быть научным проектом для представлении, обсуждении и реализации платформы. Клуб принял как армянских, так и региональных представителей интеллигенции. Мы сделаем все, чтобы притворять в жизнь программы наших молодых ученых. Ремонтные работы клуба приближаются к завершению и в ближайшее время мы официально объявим день открытия клуба. Я, лично, обратился к президенту Российской Национальной академии, чтобы он присутствовал на церемонии открытия клуба. Как можно больше мы сможем реализовать новые планы совместными усилиями, тем быстрее Армения займет важное место в пределах ЕАЭС. Слова должны превратиться в дела. Я не думаю, что в один день все будет хорошо в Армении. Хорошо будет в результате последовательной работы. Для этого нужны люди, которые заинтересованы и Арменией, и армянским народом. Естественно будут и слухи, и критика. Часть будет говорить, другая критиковать, а мы - работать. Такие клубы будут созданы в регионах и в Карабахе. Одним из целей клуба является не только то, чтобы молодые ученные остались в Армении, но и их планы были распространены по всему миру. В Армении есть одна проблема - экономическое развитие и создание новых рабочих мест.

-А почему именно в Армении?

-Имея активное участие в членстве Армении в ЕАЭС, работы формировании и мое армянское происхождения, были поводами для создания подобных клубов из всех стран СНГ именно в Армении.

Со временем, такие клубы откроются в странах ЕАЭС. Мы должны максимально использовать наши интеллектуальные способности и предложения.

-После того, как какая- то программа реализовывается, все хотят узнать, откуда финансирование.

-Я сам возглавляю Институтом стратегических развитий, которая имеет многофункциональную структуру, от культуры до индустрии. В Армении центров русского языка и культуры, НС клуба дружбы Армении и России, "Дом русской книги", а также Клуб дружбы научной интеллигенции Армении и России финансируется Институтом стратегических развитий, которое совместно с фондом “Вперед Россия и Армения” развивает активную деятельность.

-Девальвация рубля может повлиять на ход ЕАЭС и развития.

-Девальвация рубля осталась в прошлом. Рубль постепенно стабилизируется. Там может быть колебание, а для стабилизации нужно время. Укрепление рубля поднимает нашу экономику и стимулирует развитие. По официальной статистике в России имеется около 650 тыс. работников мигрантов, оплачиваемых в рублях. Колебание курса рубля имеет прямое воздействие на них.

-Ходят слухи о том,что можем переключиться на единую валюту. Как вы думаете, на сколько это возможно.

-Я думаю, что это только разговоры. Я не экономист, и не могу ответить, как именно это повлияет на нашу экономику.


evrazesnews.ru

Показы: 3526