Размер текста: - o +

12 ноября в Азербайджане отмечают День Конституции.

12-11-2014 11:04:13

Сегодня, 12 ноября в Азербайджане отмечают День Конституции. Решением всенародного референдума 12 ноября 1995 года была принята первая Конституция независимого Азербайджана и четвертой по счету Конституцией республики.

Конституция Азербайджана состоит из пяти разделов, 12 глав и 158 статей. В ней говорится, что «азербайджанское государство — демократическая, правовая, светская, унитарная республика», в которой государственная власть организуется на основе принципа разделения властей.

Как говорится во вступительном тексте Конституции, «народ Азербайджана, продолжая многовековые традиции своей государственности, руководствуясь принципами, отраженными в Конституционном Акте «О Государственной Независимости Азербайджанской Республики», желая обеспечить благополучие всех и каждого, утвердить справедливость, свободу и безопасность, осознавая свою ответственность перед прошлым, нынешним и будущим поколениями, используя свое суверенное право, торжественно заявляет о следующих своих намерениях:

— защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики;

— гарантировать в рамках Конституции демократический строй;

— достичь утверждения гражданского общества;

— построить правовое, светское государство, обеспечивающее верховенство законов как выражение воли народа;

— обеспечить всем достойный уровень жизни в соответствии со справедливым экономическим и социальным порядком;

— сохраняя приверженность общечеловеческим ценностям, жить в условиях дружбы, мира и безопасности с другими народами и в этих целях осуществлять взаимовыгодное сотрудничество».

12 ноября в Азербайджане является рабочим днем.


evrazesnews.ru

Показы: 1299