Размер текста: - o +

Порошенко принял условия, выдвигавшиеся Россией по поводу ассоциации Украины с ЕС

13-09-2014 13:09:07

Впервые с начала кризиса Москва, Киев и Брюссель достигли важного компромисса. Решено отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 2016 года. Киев отступил теперь по тем же самым причинам, по которым в свое время подписывать соглашение год назад не решился и Виктор Янукович, что и стоило ему поста президента.Первым сенсационную новость объявил в Киеве президент Украины Петр Порошенко в пятницу вечером, сразу после встречи со своим гостем – главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Он призвал отсрочить понижение пошлин во взаимной торговле с ЕС. Как известно, именно пошлины стали камнем преткновения в отношениях Москвы и Киева год назад, и этот спор спровоцировал в итоге Майдан, а за ним бегство Януковича и войну на Украине.«Я обратился за помощью к г-ну президенту относительно возможности отсрочки введения понижения ставок таможенных пошлин при доступе европейских товаров на украинские рынки», – сказал Порошенко.

 Ранее Россия на трехсторонних переговорах об ассоциации Украины с ЕС уже предлагала Киеву и Евросоюзу отложить на несколько лет обнуление пошлин в их взаимной торговле по 144 товарным позициям. Но, прибыв в пятницу в Брюссель, министр экономического развития Алексей Улюкаев перед переговорами уже не «предлагал» – он просто предъявил Киеву ультиматум.

По словам министра, 1 ноября Россия введет пошлины на импорт товаров с Украины и усилит таможенное администрирование и санитарный контроль этих товаров, если к этому времени соглашение об ассоциации Киева с ЕС заработает в полной мере.

Подробнее здесь


evrazesnews.ru

Показы: 2793