Размер текста: - o +

Дети из Центров бесплатного обучения русскому языку посетили Парад

Никита Иванов специально для evrazesnews.com 12-05-2014 17:35:07

Союза молодежи стран СНГ и сотрудники культурных Центров “Дом русской книги” подготовили на 9 мая особенный подарок для самых молодых учеников Центров бесплатного обучения русскому языку. Для того чтобы поддержать творческую инициативу и интерес молодежи к общей героической истории двух народов на базе культурных центров был организован конкурс патриотической песни. Участникам конкурса предлагалось исполнить фронтовые песни на русском языке. Все конкурсанты прошли три этапа отбора – на местном, региональном и общереспубликанском уровнях. Творческие номера, подготовленные юношами и девушками, оценивало экспертное жюри – заслуженный артист Армении Гаяне Ованисян и лауреат премии «Новая волна» Мгер Месропян. Более 5000 обучающихся приняли участие в отборочном цикле выступлений. На завершающем этапе в Ереван приехали 150 детей, из которых 10 стали победителями и получили главный приз – поездку в Москву на два дня.

Знакомство со столицей России началось с экскурсии по историческому центру города. Дети посетили Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, где смогли ознакомиться с многовековой историей не только России, но и других цивилизаций.  По дороге к музею гости воочию увидели Храм Христа Спасителя, его величественные купола и архитектурный ансамбль. В конце дня дети прогулялись по старому Арбату, познакомились с его историей и достопримичательностями.

9 мая победители олимпиады русского языка посетили Парад Победы на Красной площади. В праздничный день они, вместе с тысячами москвичей и гостей поздравили ветеранов. Знакомство с достопримечательностями столицы продолжилось в Парке Победы на Поклонной горе. Дети исполнили несколько фронтовых песен у монумента Победы, вызвав восторженные аплодисменты и похвалу окружающих. После небольшого отдыха победители конкурса отправились на Воробьевы горы, чтобы стать свидетелями красивейшего салюта. Более 10.000 залпов в течение 15 минут озарили небо Москвы, оставив в памяти детей одно из самых ярких впечатлений о столице. Утомившиеся, но счастливые и полные впечатлений они отправились в гостиницу.

Праздник великой победы занимает особое место в истории России и Армении. Тысячи армян сражались и отдавали свои жизни вместе с другими бойцами советской армии, отстаивая право на жизнь угнетенных народов. Вечная память о павших в то нелегкое время сохраняется в нашей общей истории и культуре. Сейчас важно не дать молодому поколению утратить эти знания.  Особое место в этой работе занимают мероприятия и конкурсы, проводимые в молодежной среде, среди самых юных граждан двух стран. Будущие поколения должны помнить, какой высокой ценой досталась человечеству эта победа.

Уже не первый раз победители конкурсов в центрах бесплатного обучения русскому языку в Армении посещают столицу России. Ранее, 10 молодых призеров олимпиады по русскому языку участвовали в праздничных мероприятиях президентской новогодней елки в Кремле, посетили памятные места и культурные достопримечательности  Москвы. 

Напомним, что в Армении уже не первый год успешно функционируют 103 центра бесплатного обучения русскому языку на базе культурных центров "Дом русской книги". Проект реализуется по инициативе руководителя Союза молодежи стран СНГ - Никогосяна Андраника Оганнесовича.


evrazesnews.ru

Показы: 2187