Размер текста: - o +

Волонтеры "Воды России" уберут территорию в Екатеринбурге

28-09-2021 23:42:39

Завтра, в завершающий день автомобильного пробега коммунальной техники «Чистая страна 2.0» в ЦПКиО им. В. В. Маяковского состоится ключевое мероприятие всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Уборка пройдет в формате плоггинга с применением технологии раздельного сбора мусора.

 Напомним, что Акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Всего в 2021 году проходит более 11 тысяч мероприятий по очистке берегов водоемов - от Калининграда до Владивостока. Акция идет с 2014 года и за 7 лет объединила 6 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. По итогам 2020 года в тройку самых активных регионов-участников вошли Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Татарстан.

 Как сообщил источник в оргкомитете мероприятия, автопробег стартовал 6 сентября из Москвы. Уральская столица станет финальной точкой маршрута. В акции 29 сентября, инициированной Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Ассоциацией «Чистая страна», при активной организационной поддержке Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области и Русской медной компании, примут участие более 450 волонтеров.

Мероприятие своим присутствием поддержат исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, идеолог и создатель акции «Вода России» и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш.

 «Цель проекта – популяризация нацпроекта «Экология». Экология – это про каждого из нас. И на всем пути следования у нас будет 11 субъектов Федерации. Мы хотим показать, что мы существуем, в отрасли работает большое количество человек, что у нас есть много направлений. Экология – это и спорт, и образование, и просвещение, это новые профессии!», - отметил исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

 «О том, что вопросы экологии для российской молодежи – в числе первых по востребованности, мы знаем не только из исследований ВЦИОМ, мы убеждаемся из года в год лично. Это наглядно как в формате уже традиционного экологического автопробега, который проводит «Чистая страна», так и в рамках множества эколого-просветительских мероприятий. Выяснять, что волнует жителей в разных уголках страны – уникальная ценная возможность. На всех точках маршрута мы обсуждаем и направления нацпроекта «Экология». А тех, кто готов внести свой вклад в сохранение природы здесь и сейчас, мы приглашаем присоединиться к уборке мусора у водоёмов. Только конкретные действия каждого человека помогут добиться общего развития и благополучия в гармонии с природой, без ущерба для нее!», - отметил Илья Разбаш.

 Акцию «Вода России» в Екатеринбурге поддержат корпоративные волонтеры Русской медной компании (РМК). Предприятия Группы РМК реализуют комплекс мер, направленных на защиту водных объектов и воспроизводство водных биоресурсов, охрану растений, животных и птиц, сохранение плодородия почвы, защиту атмосферы, а также безопасное обращение с отходами. В этом году в водоемы на территориях присутствия РМК в Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях и Хабаровском крае выпустят более 144 тыс. штук молоди рыбы. Таким образом, количество молоди пеляди, сазана, щуки, стерляди, кеты, осетра, сига, толстолобика, выпущенных предприятиями РМК в водоемы за последние годы, превысит 1,4 млн штук. За пять лет компания высадила 478 тыс. деревьев и кустарников. Одним из самых масштабных частных экологических проектов в России являются проекты РМК по ликвидации накопленного в советские годы вреда окружающей среде в Карабаше и Коркино Челябинской области.

 «Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды – приоритетные направления деятельности и часть корпоративной культуры Русской медной компании. Мы верим, что общими усилиями, можно сберечь природу. Акция “Вода России” не только воспитывает у граждан ответственность за окружающую среду, но и позволяет каждому внести свой вклад в сохранение водоемов. Поэтому компания поддержала проведение этого актуального и востребованного мероприятия», - прокомментировала вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

 Сбор участников и официальный старт акции состоится на главной сцене парка. Для волонтеров будут организованы развлекательная программа и питание. Инвентарь для уборки (мешки и перчатки) и униформа с символикой проекта будут выданы на месте. Самые активные участники уборки получат ценные подарки от акции «Вода России» и партнеров мероприятия.


evrazesnews.ru

Показы: 957