Размер текста: - o +

Волонтеры очистили берега реки Вычегда

13-09-2021 23:21:33

11 сентября на реке Вычегда в м. Алешино прошло мероприятие Всероссийской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России» (Берегдобрыхдел.рф) национального проекта «Экология». 456 эко-волонтеров очистили береговую линию протяженностью 5 км.

По свидетельству очевидцев, наиболее активными стали волонтеры из школы №7, Сыктывкарского лесного института, групп «Велопрогулки» и «Сделай город чище». Уборка проходила с применением технологии раздельного сбора мусора. В результате с берега реки было вывезено более 5 кубометров смешанного мусора, 92 кг пластика, 138 кг стекла и 100 кг металла.

Экологическую инициативу поддержали Председатель Государственного Совета Республики Коми VII созыва Сергей Усачёв, Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственного совета Республики Коми Александр Попов, руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу Исламудин Астарханов, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей Клочихин, первый заместитель руководителя администрации по вопросам архитектуры, городского строительства и землепользования, жилищно-коммунального хозяйства Александр Можегов, Председатель совета города Сыктывкар Анна Дю, заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Акционерного общества «Коми тепловая компания» Дмитрий Ежков, идеолог и создатель акции «Вода России»,  директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, а также постоянный амбассадор акции «Вода России», актриса и блогер Юлия Михалкова.

«Мы проводим эту акцию уже более 10 лет и сначала приходили на абсолютно захламлённые территории. Но с каждым годом к мероприятию присоединяется всё больше людей и ситуация, безусловно, меняется в лучшую сторону. Это очень радует», - отметил Сергей Усачев.

«Несмотря на то, что этом году уборку берега реки Вычегда мы проводим уже не в первый раз, нам все еще есть, что убирать. И это показатель того, что у нас впереди еще много работы с населением нашего города Сыктывкар», - прокомментировал Алексей Клочихин.

Идеолог и создатель акции «Вода России» Илья Разбаш поблагодарил участников акции от лица Минприроды России: «Там, где мы встречаем улыбки и поддержку – становится хорошо. А хорошо – это когда мы выходим на любимый берег, где мы всегда отдыхаем семьей, друзьями и нам хорошо от того, что вокруг чистота».

 Напомним, что акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Всего в 2021 году проходит более 11 тысяч мероприятий по очистке берегов водоемов - от Калининграда до Владивостока. Акция идет с 2014 года и за 7 лет объединила 6,6 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. По итогам 2020 года в тройку самых активных регионов-участников вошли Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Татарстан.


evrazesnews.ru

Показы: 805