Размер текста: - o +

Кузьма Алдаров: Новая методика распределения средств для борьбы с лесными пожарами улучшит ситуацию

08-09-2021 12:49:27

 

Проект методики готов и внесён в Правительство РФ.
О разработке новой методики финансового распределения из федерального бюджета регионам для борьбы с лесными пожарами, сообщил глава Минприроды России Александр Козлов. Он рассказал, что новый подход в распределении средств для борьбы с лесными пожарами внесён в Правительство РФ.
Вице-спикер Заксобрания, замсекретаря иркутского регионального отделения «Единой России» Кузьма Алдаров поддержал новый подход. «Регионам, в том числе Иркутской области, нужны средства, чтобы мы могли увеличить штат лесных пожарных, закупить технику, нанимать авиацию, то есть бороться с лесными пожарами во всеоружии, так как субвенции, которые выделяются сейчас, не покрывают существующие потребности», - пояснил он. 
Суть нового подхода - учитывать затраты регионов не по гектарам, а по потребностям, рассчитанным по нормативам.
В методическом документе учитывается порядок распределения средств. Он будут рассчитываться на основании пяти нормативов: расчёт численности лесных органов (введён впервые), стоимость охраны и воспроизводства лесов, обеспеченность техникой: лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной. Последние два норматива также ранее никогда при финансировании не учитывались. 
Кузьма Алдаров также поддержал предложение в период аномальной жары для борьбы со стихией выделять регионам средства из резервного фонда правительства страны.
Также парламентарий заметил, что непростая ситуация с лесными пожарами в Иркутской области находится на особом контроле у губернатора. Игорь Кобзев получил согласие Президента России на предложение создать на севере региона базу Авиалесоохраны. Это позволит размещать в аэропорту Усть-Илимска воздушные суда, задействованные в тушении пожаров.

Проект методики готов и внесён в Правительство РФ.О разработке новой методики финансового распределения из федерального бюджета регионам для борьбы с лесными пожарами, сообщил глава Минприроды России Александр Козлов.

Он рассказал, что новый подход в распределении средств для борьбы с лесными пожарами внесён в Правительство РФ.Вице-спикер Заксобрания, замсекретаря иркутского регионального отделения «Единой России» Кузьма Алдаров поддержал новый подход.

«Регионам, в том числе Иркутской области, нужны средства, чтобы мы могли увеличить штат лесных пожарных, закупить технику, нанимать авиацию, то есть бороться с лесными пожарами во всеоружии, так как субвенции, которые выделяются сейчас, не покрывают существующие потребности», - пояснил он.

 Суть нового подхода - учитывать затраты регионов не по гектарам, а по потребностям, рассчитанным по нормативам.В методическом документе учитывается порядок распределения средств. Он будут рассчитываться на основании пяти нормативов: расчёт численности лесных органов (введён впервые), стоимость охраны и воспроизводства лесов, обеспеченность техникой: лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной. Последние два норматива также ранее никогда при финансировании не учитывались. Кузьма Алдаров также поддержал предложение в период аномальной жары для борьбы со стихией выделять регионам средства из резервного фонда правительства страны.Также парламентарий заметил, что непростая ситуация с лесными пожарами в Иркутской области находится на особом контроле у губернатора. Игорь Кобзев получил согласие Президента России на предложение создать на севере региона базу Авиалесоохраны. Это позволит размещать в аэропорту Усть-Илимска воздушные суда, задействованные в тушении пожаров.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1131