Размер текста: - o +

Хоккейный матч с участием мировых звезд откроет Год Байкала в Иркутской области

24-02-2021 19:25:28

 

Хоккейный матч «Last Game on Lake Baikal» («Последняя игра на Байкале») пройдет 8 марта 2021 года в Иркутской области в п. Большое Голоустное при участии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, национального посла доброй воли Программы ООН по окружающей среде, главы Всероссийского общества охраны природы (ВООП), двукратного олимпийского и семикратного чемпиона мира Вячеслава Фетисова с участием звезд мирового хоккея, представителей бизнеса, природоохранных организаций, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
 
Глава Минприроды России А.Козлов отметил, что хоккейный матч откроет мероприятия Года Байкала в Иркутской области. 2021 год в регионе объявлен годом Байкала и призван привлечь внимание к важности ответственного отношения к природе, развития экологического туризма и экологического просвещения.
 
Подобные любительские матчи проводятся регулярно в различных регионах мира при поддержке ООН в целях привлечения молодого поколения к здоровому образу жизни, а также вопросам изменения климата, с участием профессиональных хоккеистов со всего мира.
 
В.Фетисов подчеркнул: «Матч проводится 8 марта, поскольку мы хотим сделать подарок не только любителям хоккея, но и женщинам нашей страны, посвятив прекрасной половине отдельное мероприятие. Так же планируется игра для маленьких хоккеистов».
 
После хоккейного матча волонтеры Всероссийской акции по уборке берегов водоемов от мусора «Вода России» («Центр развития ВХК Минприроды» России) уберут лед и берега Байкала от отходов, которые могут образоваться при проведении матча. Директор Центра развития ВХК Илья Разбаш обратил внимание, что необходимо поддерживать чистоту льда – при таянии весь мусор с поверхности попадает в водоём, что недопустимо, как на Байкале, так и на других водных объектах.
 
Подобные спортивные мероприятия уже прошли в Финляндии (с Президентом страны), Кении (в рамках Генеральной Ассамблеи ЮНЕП), ОАЭ (в рамках Всемирных Специальных Олимпийских Игр), Израиле (на Голанских высотах), США (в рамках Генеральной Ассамблеи ООН и в рамках хоккейного матча Гарвардского и Йельского университетов), Сингапуре (в рамках ведущей конференции в Азии по туризму), Индии (на самом высокогорном стадионе в мире), Антарктике (в рамках празднования 200-летия открытия континента русскими первопроходцами), Монако (с Князем Монако Альбертом II).

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 883